El viernes 29 de noviembre se celebrará la cena de la vela 2019, en la que se entregarán los siguientes trofeos:

VELA LIGERA

CAMPEONATERAO DE ASTURIAS DE LASER RADIAL

3º ALFONSO JAUDENES LAMPEREZ

2º BRUNO GONZÁLEZ MANJOYA 

1º JACOBO FERNÁNDEZ DIEZ 

CAMPEONATO DE ASTURIAS DE SNIPE

2º FRANCISCO JIMENEZ – DIEGO JIMENEZ 

2º FRANCISCO SILVERA LANDIN – CARLOTA HERRERO 

1º JAIME ÁLVAREZ-HEVIA – IGNACIO BRAÑA SUAREZ

 TROFEO DE PRIMAVERA  

OPTIMIST

1º COVADONGA FERNÁNDEZ  

LASER 4.7

1º ALFONSO JAUDENES 

SNIPE

1º CARLOS ORDOÑEZ – LETICIA PELAYO 

TROFEO DE VERANO 

OPTIMIST

1º COVADONGA  FERNÁNDEZ  

LASER 4.7

1º ALFONSO JAUDENES 

SNIPE

1º JOSÉ PALACIO  – ALBERTO SUÁREZ  

LIGA TROFEOS DE TEMPORADA

OPTIMIST

3º CARMEN SIMAL VEIRA

2º ALVARO ALONSO GARCÍA-LOMAS

1º COVADONGA FERNÁNDEZ DIEZ 

LASER 4.7

3º JACOBO FERNÁNDEZ DIEZ

2º FERNANDO ALONSO GARCÍA-LOMAS

1º ALFONSO JAUDENES LAMPÉREZ 

SNIPE

3ºCARLOS ORDOÑEZ – LETICIA PELAYO

2º GUILLERMO MARQUÉS – IGNACIO PRENDES

1º JOSÉ PALACIO – ALBERTO SUÁREZ  

TROFEO DE LA HISPANIDAD

OPTIMIST

3º COVADONGA FERNANDEZ 

2º ALVARO  ALONSO

1º GONZALO JAUDENES

LASER RADIAL

3º JACOBO FERNÁNDEZ

2º JUAN RUIZ SUÁREZ

1º BRUNO GONZÁLEZ MANJOYA

SNIPE

3º JOSE LUIS DE LA RUBIA – LUIS FORD MEREDIZ

2º CARLOS ORDOÑEZ – JOSE CARLOS ALEGRÍA

1ºJOSE PALACIO – ALBERTO SUÁREZ

CRUCERO

TROFEO DE PRIMAVERA

CLASE I

3º GS1- DE FERNANDO ALONSO

2º BULLBOX – LUIS NOGUERA

1º TAXUX MEDIOAMBIENTE – ALFREDO FLOREZ

CLASE II

3º ANDANTINO – RAUL MENÉNDEZ

2º WANTED – RICARCO SIMAL

1º UNIVERSIDAD – ROBERTO  BUCETAS

CLASE III

3º PRIA – HERNAN DEL FRADE

2º SILFO – JOSE A. GARCÍA

1º ESPUMERU – TONI BAUZÁ

TROFEO DE OTOÑO  

CLASE I

3º TAXUS MEDIAMBIENTE – ALFREDO FLOREZ

2º GS1 – FERNANDO ALONSO

1º BULLBOX – LUIS NOGUERA

CLASE II

3º ANDANTINO – RAUL MENÉNDEZ

2º MAMBO – JOSE ENRIQUE GARCÍA

1º UNIVERSIDAD – ROBERTO  BUCETAS 

CLASE III

3º LEONIDAS – JUAN QUEVEDO

2º ITA DOS – PEDRO GUERRA

1º ESPUMERU – TONI BAUZÁ

 REGULARIDAD

MAMBO E ITA DOS

 

RADIO CONTROL 

CAMPEONATO DE ASTURIAS

3º PACHU OTERO

2º MARCELINO GONZÁLEZ

1º JORGE FERNÁNDEZ 

LIGA NORTE RCAR

3º FERNANDO MAGDALENO

2º MARCELINO GONZÁLEZ

1º JORGE FERNÁNDEZ